Венесуэла-Франция: Макрон должен уйти, как и Мадуро
Заявление Франции по поводу событий в Венесуэле, которое прозвучало на заседании СБ ООН уже породило массу шуток. А что еще прикажете делать стране, в которой традиционно привыкли смеяться над всем, что другим кажется и не смешно. А тут такой удобный случай.
Итак, в субботу во время рассмотрения вопроса о ситуации в Венесуэле заместитель постпреда Франции при ООН Анна Гёген призвала «прекратить репрессии против народа»:
«Главный приоритет — не что иное, как уважение к воле народа. Франция в связи с этим приветствует мужество сотен тысяч людей, принимающих участие в манифестациях на улицах Венесуэлы с 23 января. Как заявил президент Макрон, демократия в Венесуэле должна быть восстановлена.
Николас Мадуро должен немедленно объявить об организации новых демократических президентских выборов, свободных и прозрачных, в соответствии с конституционным порядком Венесуэлы, под международным наблюдением.
Франция призывает венесуэльские власти уважать права Национальной ассамблеи, особенно принцип иммунитета ее членов, и прекратить все репрессивные действия против населения.»
В заключении Гёген заявила, что ее страна «привержена принципу свободы прессы и защите журналистов, которые должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свою работу».
Несколько ранее официальный Париж присоединился к ультиматуму своих европейских коллег, которые потребовали в восьмидневный срок назначить в Венесуэле новые досрочные президентские выборы.
А теперь перенесем все сказанное на события в самой Франции. Уже 11 недель подряд «народ» с не меньшим упорством требует отставки самого Макрона. Одновременно с официальным заявлением Франции в СБ ООН «сотни тысяч французов мужественно боролись с «кровавым режимом тирана Макрона» и … требовали его отставки». Да, во Франции народ не доведен до того уровня нищеты, но что это меняет.
Да и слова о защите прав журналистов были сказаны мадам Гёген явно не вовремя. Буквально в те же самые минуты, когда она их произносила, французские полицейские выстрелили в прямом эфире резиновой пулей в глаз (кстати она очень часто так делает, именно в глаз стреляет) известному стримеру «желтых жилетов» Жерому Родригезу (кстати, очень безобидному персонажу и никак не радикалу). Причем, вся Франция видела, что в этом не было никакой необходимости:

А потому во Франции противники Макрона и заговорили о том, что тому было бы логично «в восьмидневный срок назначить дату внеочередных президентских выборов». Ну чтобы быть последовательным в своих действиях.
По моему очень логичное требование.
Подписаться на
Telegram канал yurasumy
Может, это заявление - знак Макрона, чтобы покровители его "протестантов" оставили Францию в покое. Ибо он на их стороне в случае с Венесуэлой. Как грится - баш на баш
Edited at 2019-01-27 09:55 (UTC)
ну я бы не сказал что "только"
А во Франции в основном "философский" кризис Западного общества - куда дальше развиваться-то? и что делать с культурной "идентичностью", которую глобализаторы нацелились уничтожить.
Хайли-лайкли.
две большие разницы
Тоесть французская элита получается единомышленник с теми, кто считает ЖЖ инспирированным извне цветным действом.
Edited at 2019-01-27 13:03 (UTC)
Re: две большие разницы
Макрон просто выразил солидарность с США и остальными странами ЕС. Выхода у него не было промолчать. Вот и спел тоже, что и остальные в общем хоре.
А промолчал бы - опять смешки, что молчит, потому что такой же как Мадуро.
Ирония в происходящем есть однозначно. Как и общие черты - поддержка уличных начинаний в обоих странах из-за границы есть.
Вчера в Париже стримеру зарядили в глаз и пару сотен человек задержали. С другой стороны в Париже эти беспорядки не ощущаются в городе совсем - только за время обеда в полном кафе на бульваре Сен Жермен трижды проехалии колонны жандармерии с мигалками в сторону площади Бастилии.
Коли так, то пусть соберётся СБ ООН и потребует отставки Макрона.
Одного желания автора журнала и ему подобных явно маловато.
"миллионы беженцев заполонили соседние страны и мешают им нормально функционировать? А те кто еще не сбежал страдают от голода и паралича медучреждений? "
Или это 2Франция такая?